En pos de avanzar en una atención más ágil y dinámica, desde el 1º de Noviembre no será necesario el uso de recetarios de Aspurc para la compra de medicamentos.

La presentación de la indicación médica otorgada por el profesional (R/P) será suficiente.

El R/P deberá contener:
  • Nombre y Nº de afiliado del Paciente. Edad.
  • Nombre genérico del medicamento, presentación y cantidad (en número y letras)
  • Diagnóstico
  • Fecha
  • Firma y Sello del Profesional
Y deberá cumplir con los siguientes requisitos:
  • Tendrá validez por 30 (treinta) días a partir de la confección.
  • En Tratamientos Prolongados, podrán indicarse las dosis necesarias para 3 (tres) meses de tratamiento, con la leyenda “Tratamiento prolongado”.
  • Deberá estar realizado con letra legible y presentar la misma tinta en todo lo escrito.
  • R/P impresos en computadora: deberán poseer firma y fecha manuscrita y sello original.
  • Las correcciones deben salvarse por el profesional con su sello y firma.

Esta medida regirá en todas las compras de medicamentos realizadas (en Farmacia Aspurc, urgencias en otras farmacias y compras fuera de la ciudad).

Hasta tanto se difunda completamente esta nueva modalidad, los recetarios de Aspurc
seguirán recibiéndose.

 

 

 

CategoryNovedades
Write a comment:

*

Your email address will not be published.

2015. © Copyright / ASPURC.

Data Fiscal

Emergencias         (0358) 4768222 (Río Cuarto)
(0353) 4536060 (Villa María)